Escuela de Psicología

La Escuela de Psicología nace en 1993. Tempranamente se logró una activa inserción de nuestros alumnos en eventos científicos de la Psicología, así como una activa y comprometida participación ciudadana de éstos en la Universidad, lo que se ilustra en la creación -ese mismo primer año- de un Centro de Alumnos y después, en noviembre, en la elección de uno de nuestros estudiantes como Presidente del Centro de Alumnos de la Facultad de Humanidades. En 1997 se implementa el Centro de Atención Psicológica, espacio donde se realiza docencia y prácticas profesionales para la mención en Psicología Clínica, además de actividades de extensión y asistencia técnica

Así hoy, la Escuela de Psicología avanza en el cumplimiento de su misión y objetivos estratégicos, contribuyendo al avance de la disciplina, al desarrollo de la sociedad y de las personas, mediante la formación en psicología, la investigación y la vinculación con el medio, con excelencia y responsabilidad social. En el momento actual, nuestra Escuela es una unidad académica consolidada y madura que cuenta con una dotación de 18 académicos de planta (de los cuales prácticamente la totalidad tiene el grado de Doctor y/o Magíster) y más de 50 profesores por horas de clases. En ella se han titulado más de 500 psicólogos y psicólogas y actualmente se forman más de 420 alumnos en el nivel de pregrado y alrededor de 150 cursan estudios en nuestros programas de postgrado y postítulo.

 

 Sitio Web: www.psicologia.usach.cl

 

Equipo Académico:

Ana María Fernández Tapia ana.fernandez@usach.cl

Sergio González Rodríguez sergio.gonzalez.r@usach.cl

Pablo Livacic Rojas livacic@usach.cl

Margarita Loubat Oyarce margarita.loubat@usach.cl

Irene Magaña Frade irene.magana@usach.cl

Luis Mena Miranda luis.mena@usach.cl

Mario Morales Navarro mario.morales@usach.cl

Patricia Pallavicini Magnere patricia.pallavicini@usach.cl

Diana Pasmanik Volochinsky diana.pasmanik@usach.cl

Pablo Vera Villarroel pablo.vera@usach.cl

María Inés Winkler Muller maria.winkler@usach.cl

Marc Zeise Ssa marc.zeise@usach.cl

Marco Villalta marco.villalta@usach.cl

Maria Ángeles Bilbao Ramírez. maria.bilbao.r@usach.cl

 Jorge Castillo Sepúlveda jorge.castillo.s@usach.cl

 María José Rodríguez Araneda mariajose.rodriguez.a@usach.cl

Carolina Paz Jorquera Martínez carolina.jorquera@usach.cl

Nerea Aldunate Ruff nerea.aldunate@usach.cl

Víctor Olivares Faúndez victor.olivares.f@usach.cl

Dr. Jaime Barrientos Delgado jaime.barrientos@usach.cl

Cuerpo Académico

  • Director Escuela de Psicología
    Correo Electrónico
    mario.morales@usach.cl
    Teléfono
    227184354
  • Sub-Directora de Docencia
    Correo Electrónico
    carolina.jorquera@usach.cl
    Teléfono
    227184351
  • Sub-Directora de Vinculación con el Medio
    Correo Electrónico
    maria.winkler@usach.cl
    Teléfono
    227184362