Departamento de Historia

El Departamento de Historia de la Facultad de Humanidades de la Universidad de Santiago de Chile es una unidad académica cuya misión es producir conocimiento y proyectarlo al medio social, formar profesionales y graduados de pre y posgrado en el ámbito histórico, social, cultural, político y con vocación de servicio a la comunidad.

Lo realiza a través de la investigación disciplinaria, la formación y perfeccionamiento de profesionales con compromiso social y pensamiento crítico, preparados para desenvolverse en ámbitos académicos, educativos y de servicio a la comunidad. A esta última tarea también concurre a través de la formación complementaria a otros estudiantes de la Universidad y de actividades de vinculación con el medio.

 

Sitio web: www.historia.usach.cl

 

Equipo académico:

Lucia Dammert Guardia lucia.dammert@usach.cl

Mario Garcés Duran mario.garces@usach.cl

Igor Goicovic Donoso igor.goicovic@usach.cl

Marcelo Mella Polanco marcelo.mella@usach.cl

Cristina Moyano Barahona cristina.moyano@usach.cl

Bernardo Navarrete Yáñez bernardo.navarrete@usach.cl

Carmen Norambuena Carrasco carmen.norambuena@usach.cl

Mauricio Olavarría Gambi mauricio.olavarria@usach.cl

Luis Ortega Martínez luis.ortega.m@usach.cl

Julio Pinto Vallejos julio.pinto@usach.cl

Nelson Paulus Santibañez nelson.paulus@usach.cl

Maximiliano Salinas Campos merquen@hotmail.com

Augusto Samaniego Mesías augusto.samaniego@usach.cl

Lucia Valencia Castañeda lucia.valencia@usach.cl

Hernán Venegas Valdebenito hernan.venegas@usach.cl

 

Cuerpo Académico

  • Directora del Departamento de Historia
    Correo Electrónico
    cristina.moyano@usach.cl
    Teléfono
    227182372
  • Jefe de Carrera Pedagogía en Historia y Ciencias Sociales - Licenciatura en Historia
    Correo Electrónico
    rafael.chavarria@usach.cl
    Teléfono
    227182370
  • Directora Diplomado en Migraciones
    Correo Electrónico
    carmen.norambuena@usach.cl
    Teléfono
    227182366
  • Jefe de Carrera Licenciatura en Estudios Internacionales
    Correo Electrónico
    alfonso.dingemans@usach.cl
    Teléfono
    227182472
  • Director Magister en Historia
    Correo Electrónico
    rolando.alvarez@usach.cl
    Teléfono
    227182380
  • Director Doctorado en Historia
    Correo Electrónico
    julio.pinto@usach.cl
    Teléfono
    227182368