Departamento de Filosofía

El Departamento de Filosofía de la Universidad de Santiago de Chile es una comunidad diversa y compuesta activamente por académicos, estudiantes y funcionarios. Con una experiencia de más de tres décadas, hoy practicamos una filosofía pluralista y comprometida con el estudio sistemático y riguroso de la filosofía, abierta a diversos cuestionamientos y líneas de investigación y a su enseñanza en diversos ámbitos educativos. Su ejercicio no lo concebimos sólo como un bien individual, sino que también como una contribución a variados procesos sociales, políticos y culturales, por lo que hemos puesto especial énfasis en el cultivo del pensar moderno y contemporáneo. Este énfasis y la visión pluralista de la filosofía se evidencian en sus actividades, en la oferta académica en pre- y posgrado y en nuestras diversas investigaciones, publicaciones y actividades de extensión a nivel nacional e internacional. 

Dirección: 

Avda. Libertador Bernardo O'Higgins #3677, Metro Universidad de Santiago

Sitio web: www.filosofia.usach.cl

 

Equipo Académico:

Mauricio Chapsal Escudero mauricio.chapsal@usach.cl

Marcelo Díaz Soto marcelo.diaz.s@usach.cl

Hernán Neira Barrera hernan.neira@usach.cl

Wilfredo Quezada Pulido wilfredo.quezada@usach.cl

Raúl Velozo Farías raul.velozo@usach.cl

Diana Aurenque diana.aurenque@usach.cl

Mario Sobarzo mario.sobarzo.m@usach.cl

Maurizio Esposito Varriale maurizio.esposito@usach.cl

 

Cuerpo Académico

  • Director Departamento Filosofía
    Correo Electrónico
    wilfredo.quezada@usach.cl
    Teléfono
    227184601
  • Jefe de Carrera de Pedagogía en Filosofía
    Correo Electrónico
    mario.sobarzo.m@usach.cl
    Teléfono
    227184604
  • Director del Programa de Magíster en Filosofía de las Ciencias
    Correo Electrónico
    marcelo.diaz.s@usach.cl
    Teléfono
    227184605
  • Director del Programa de Magíster en Filosofía Política
    Correo Electrónico
    mauricio.chapsal@usach.cl
    Teléfono
    227184606