Departamento de Educación

Un Departamento proactivo, dinámico, flexible, con capacidad para liderar y cohesionar las actividades propias del área pedagógica que se desarrollen en la Universidad; con una participación activa y actualizada en la formación de estudiantes de Licenciatura en Educación; con una fuerte incidencia en la formación integral y humanista de los alumnos del resto de las carreras universitarias; con un sólido y reconocido liderazgo local, nacional e internacional en el desarrollo de la Educación Técnico Profesional, la Educación Tecnológica y en los Programas de Postgrado.

Con una gestión administrativa y pedagógica que lo sitúe a la vanguardia de los procesos técnicos pedagógicos, tanto a nivel local y nacional, cuyos énfasis se reflejen y sean concordantes con el actual devenir de nuestro sistema educacional y con el rol social que caracteriza a la Universidad de Santiago de Chile.

Sitio Web: www.educacion.usach.cl

 

Equipo Académico

Saúl Contreras Palma saul.contreras@usach.cl

Lorena López lorena.lopez@usach.cl

Elisa Loncon Antileo  elisa.loncon@usach.cl

Paloma Miranda Arredondo paloma.miranda@usach.cl

Daniel Ríos Muñoz daniel.rios@usach.cl

Jaime Retamal Salazar jaime.retamal@usach.cl

Andrea Rodríguez  andrea.rodriguez@usach.cl

Juan Silva Quiroz juan.silva@usach.cl

Claudia Córdoba Calquín claudia.cordoba.c@usach.cl

Sylvia Contreras Salinas   sylvia.contreras.s@usach.cl

 

Catherine Flores Gómez   catherine.flores@usach.cl

 

 

Cuerpo Académico

  • Director del Departamento de Educación
    Correo Electrónico
    saul.contreras@usach.cl
    Teléfono:
    227184653
  • Jefa de Carrera Educación General Básica
    Correo Electrónico
    catherine.flores@usach.cl
    Teléfono:
    227184669
  • Director del Programa de Magíster en Educación
    Correo Electrónico
    daniel.rios@usach.cl
    Teléfono:
    227184661
  • Coordinadora Académica y de Investigación
    Correo Electrónico
    claudia.cordoba.c@usach.cl
    Teléfono:
    227184662
  • Directora Doctorado en Ciencias de la Educación, Mención Educación Intercultural
    Correo Electrónico
    lorena.lopez@usach.cl
    Teléfono:
    sylvia.contreras.s@usach.cl
  • Coordinadora General de Prácticas Profesionales
    Correo Electrónico
    andrea.rodriguez@usach.cl
    Teléfono:
    227184682
  • Coordinadora del Programa de Regularización
    Correo Electrónico
    paulina.salinas.f@usach.cl
    Teléfono:
    227184664