Departamento de Lingüística y Literatura

El Departamento de Lingüística y Literatura de la Facultad de Humanidades, está comprometido a llevar a cabo docencia de calidad, realizar investigación aplicada y promover el desarrollo integral de todos sus miembros: estudiantes, académicos y funcionarios.

El Departamento  está alineado con los objetivos estratégicos institucionales y aspira a convertirse en una unidad de cambio, respetando la diversidad, la multiculturalidad y que orienta todo su quehacer académico y de gestión, hacia la obtención de la excelencia en todos sus procesos. Del mismo modo, aspira a convertirse en un referente en el medio nacional e internacional y se encuentra profundamente comprometido con la responsabilidad social y el desarrollo de nuestro país.

Sitio web: www.linguisticayliteratura.usach.cl

 

Equipo académico:

Ana María Franquesa anamaria.franquesa@usach.cl

Ana Marques ana.marques@usach.cl

Ana Pizarro ana.pizarro@usach.cl

Andrea Jeftanovic andrea.jeftanovic@usach.cl

Andrea Campaña andrea.campana@usach.cl

Angela Morales angela.morales@usach.cl

Domingo Román domingo.roman@usach.cl

Edinson Muñoz edinson.munoz@usach.cl

Jorge Rueda jorge.rueda@usach.cl

José Genival Ferreira jose.ferreira@usach.cl

Luis Hachim luis.hachim@usach.cl

Manuel Rubio manuel.rubio@usach.cl

Manuel Santibáñez manuel.santibanez@usach.cl

Marcela Contreras marcela.contreras@usach.cl

Marcela Orellana marcela.orellana@usach.cl

María del Saz maria.delsaz@usach.cl

Miguel Farías miguel.farias@usach.cl

Miriam Cid miriam.cid@usach.cl

Naín Nómez nain.nomez@usach.cl

Nelson Osorio nelson.osorio@usach.cl

Néstor Singer nestor.singerc@usach.cl

Raquel Rubio raquel.rubio@usach.cl

Rosita Basaure Cabero rosita.basaure@usach.cl

Roxana Orrego roxana.orrego@usach.cl

Sebastián Reyes sebastian.reyes.g@usach.cl

Víctor Prades victor.prades@usach.cl

 

 

 

Cuerpo Académico

  • Director Departamento de Lingüística y Literatura.
    Correo Electrónico
    edinson.munoz@usach.cl
    Teléfono
    227182330
  • Director del Magíster en Lingüística
    Correo Electrónico
    manuel.rubio@usach.cl
    Teléfono
    227182338
  • Jefa Administrativa
    Correo Electrónico
    marcia.zenteno@usach.cl
    Teléfono
    227182343
  • Director de Magíster en Literatura Latinoamericana y Chilena
    Correo Electrónico
    jorge.rueda@usach.cl
    Teléfono
    227182349
  • Jefe de carrera de Pedagogía en Castellano
    Correo Electrónico
    luis.hachim@usach.cl
    Teléfono
    227182390
  • Jefe de Pedagogía en Inglés
    Correo Electrónico
    victor.prades@usach.cl
    Teléfono
    227182337
  • Jefa de carrera Lingüística aplicada a la traducción
    Correo Electrónico
    marcela.contreras@usach.cl
    Teléfono
    227182345